ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА
projects.innovbusiness.ru

Печать
            ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО - ПОРУЧИТЕЛЬ ПРОИЗВЕЛО ВЫПЛАТЫ
         БАНКУ-КРЕДИТОРУ В СЧЕТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
        ПО ДОГОВОРУ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ЗА ДРУГОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО -
          ЗАЕМЩИКА. ПРИЗНАЕТСЯ ЛИ УКАЗАННАЯ ВЫПЛАТА ДОХОДОМ
            ЗАЕМЩИКА, ПОДЛЕЖАЩИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ, ПРИ
              УСЛОВИИ, ЧТО ЗАЕМЩИК ВПОСЛЕДСТВИИ УПЛАТИЛ
                       ПОРУЧИТЕЛЮ СУММУ ЗАЙМА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          30 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/4-978

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  налогообложения  доходов  физических  лиц  и в
соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской Федерации
(далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Статьей   41   Кодекса   установлено,   что   доходом  признается
экономическая  выгода  в денежной или натуральной форме, учитываемая в
случае  возможности  ее  оценки  и  в той мере, в которой такую выгоду
можно  оценить,  и  определяемая  для  целей  уплаты  налога на доходы
физических лиц в соответствии с гл. 23 Кодекса.
     Из  обращения следует, что физическое лицо - поручитель произвело
выплаты  банку-кредитору  в  счет  исполнения  своих  обязанностей  по
договору поручительства за другое физическое лицо - заемщика.
     Согласно п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса Российской Федерации к
поручителю,  исполнившему  обязательство, переходят права кредитора по
этому    обязательству   и   права,   принадлежавшие   кредитору   как
залогодержателю,  в  том  объеме,  в  котором  поручитель удовлетворил
требование кредитора.
     Поскольку  в результате исполнения поручителем своих обязанностей
к  нему  переходят права кредитора, а обязанности заемщика по возврату
суммы  займа  не  прекращаются,  экономической  выгоды  у  заемщика не
возникает,    соответственно,   не   возникает   дохода,   подлежащего
налогообложению.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
30 ноября 2011 г.
N 03-04-05/4-978

Печать
2003 - 2017 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100