13.03.2015 07:26
Новости.
Просмотров всего: 10805; сегодня: 1.

Инновации помогут Аральскому морю

Предлагается провести водоводы для морской и опресненной воды из северной, относительно малосоленой, части Каспийского моря к Малому и Большому Аральским морям. Морскую воду на первом этапе реализации проекта предлагается забирать из Каспийского моря в количестве, ориентировочно, 3 - 4 км3 в год, из которых 1 км3 направлять в Малое Аральское море как резервную стабилизирующую добавку, а остальную воду в Большое Аральское море в качестве основного постоянного источника его пополнения. При существующей площади поверхности моря, таким образом, добавляется ежегодно слой воды толщиной до 1м. Такое количество воды, может быть, и не компенсирует полностью убыль воды от испарения, но вместе с другими имеющимися сейчас и возможными в будущем источниками воды, должно обеспечить начало возрождения моря. Отметим, что дальнейшее увеличение свыше 5 км3 подачи морской воды нежелательно, поскольку может привести к ускоренному засолению Аральского моря и повлиять на уровень воды в Каспийском море.

По аналогии с расчетами, сделанными при разработке программы сохранения Мертвого моря, можно сугубо приближенно оценить стоимость работ в 15 млрд. долл., необходимое для реализации проекта время в 7-8 лет, и необходимые энергетические ресурсы более 500 МВт. Естественно, что эти и другие приводимые рекомендации и расчеты являются предварительными и должны быть уточнены при разработке технико-экономического обоснования проекта.

Возможное количество опресненной воды, подаваемой в район Аральского моря, определяется энергетическими и экономическими факторами и должно постепенно возрастать по мере строительства новых опреснительных установок. Предполагается, что опресненная вода должна в первую очередь подаваться в города Аральск и Муйнак, а также использоваться для полива по израильской технологии капельного орошения предлагаемых пылезащитных кустарниковых полос. Первая очередь строительства, предположительно, должна включать опреснительную установку производительностью 120 млн. м3 воды в год по образцу предложенной для опреснения средиземноморской воды. В последующем опресненная вода при достаточном ее количестве сможет подаваться в Аральское море вместо морской воды. Схема предлагаемого водовода показана на рисунке.

При дальнейшей работе над проектом предстоит решить ряд проблем. Как отразится забор воды на экологическом состоянии Каспийского моря? Каспийское море занимает площадь в 370000 км2. Следовательно, каждый км3 отобранной воды понижает уровень моря приблизительно на 3 мм. Учитывая, что уровень воды в Каспийском море подвержен значительным колебаниям, можно полагать, что планируемый забор воды в Аральское море не скажется значительно на общем состоянии моря. Отметим, что ежегодно из Каспийского моря в Кара-Богаз-Гол поступает 8—10 км3 воды, (по некоторым данным, опубликованным в интернете, — 25 км3) и 15 млн. тонн соли.

Другая проблема – мелководье той части моря, откуда планируется забор воды. Средняя глубина Северного Каспия составляет 4—8 метров, максимальная не превышает 25 метров. Следует изучить, как может отразиться течение, вызванное новым водозабором, на состоянии этой части моря. По-видимому, следует рассмотреть и возможность сооружения канала для облегчения поступления воды в головные сооружения предлагаемого трубопровода.

При средней ожидаемой солености воды 50/00 в Аральское море будет поступать из Каспийского моря до 20 млн. тонн соли в год (можно рассчитывать, что в действительности соленость будет ниже). Принимая общую массу воды в Малом и Большом Аральских морях в 100 км3, получим увеличение солености на 0,20/0 в год. Сейчас соленость Большого Арала до 700/0,, Малого - 90/0 (такую же соленость имело и Большое Аральское море до 1960 года). Проблему качества воды надо решать, в частности, для развития рыболовства, но переброска воды из Каспийского моря окажет небольшое влияние на этот процесс.

Опреснительные установки предлагается ставить у берегов Каспийского моря. Если их разместить у Аральского моря, то придется в него сбрасывать рассол, что увеличит поступление соли в море. А морскую воду для опреснения все равно придется подавать по трубопроводу. Рекомендовать транспортировать опресненную воду на большие расстояния – вынужденное решение, поскольку естественные и надежные в прошлом источники пресной воды в регионе, – реки Сырдарья и Амударья, - перестали быть таковыми. Они загрязнены пестицидами и другими ядовитыми веществами, а Амударья значительную часть года вообще не доходит до Аральского моря.

Еще одна проблема, с которой не приходится сталкиваться, когда речь идет о Мертвом море – возможное обмерзание водовода. Температуры на трассе достигают минус 150. Предлагается использовать морозоустойчивые трубы из полимерных материалов, с заглублением в грунт. Предполагается, что такие трубы предохранят и от обрастания трубопровода ракушками.

Предлагается провести мелиоративные работы в дельте реки Амударья при ее впадении в Большое Аральское море. Весь сток должен быть направлен в западную часть моря, которую предполагается сохранить для будущего. Такие предложения выдвигались неоднократно, и настало время их реализовать. Это позволит использовать, в частности, паводковую воду, до сих пор периодически заливавшую восточную часть моря и испарявшуюся без пользы для него.

Для предотвращения ветрового уноса пыли наилучшим способом представляется посадка полос из кустарника, преимущественно зеленого, на пути ветра. Должны быть подобраны соответствующие породы кустов и деревьев, пригодные для предлагаемого капельного орошения и не боящиеся сильных ветров и морозов. В Израиле, естественно, нет опыта эксплуатации таких систем при отрицательной температуре, и этот процесс целесообразно исследовать. Должна быть проверена эффективность установки заборов (изгородей) для защиты от пыли, как это практикуется в северных районах для снегозадержания.

Создание искусственных плотных солончаков может стать эффективным средством защиты от пыления участков бывшего морского дна. Однако, в отличие от Мертвого моря, более низкая концентрация солей в рассоле Аральского моря не позволяет рекомендовать создание соляных пластов в испарительных бассейнах без проведения специальных исследований. Целесообразно также исследовать возможность использования пленкообразующих веществ, например, отходов нефтепереработки, для защиты почвы от пыления.

При строительстве поселков городского типа в количестве 5 штук и в каждом по 1500 домов всего 7500 (площадь застройки 120 м2 – 200 м2) с дворовыми постройками (учитывая местные традиции и формы) потребуется 1500000 квадратных метров жилой площади стоимостью $420 000 000.

Через три года, после запуска всей подпитывающей системы с производительностью 4км.3 /год, учитывая подпитывающие подземные воды в объеме не менее 2 км3/год, другие мелиоративные работы, начнется реальное восстановление Аральского моря, через 5-7 лет оно будет восстановлено для рыборазведения. За счет опресненной воды, будут выращены лесозащитные полосы, что значительно сократит влияние пустыне, население займется земледелием, скотоводством и разведением домашней птицы. Используя технологию капельного орошения, современные виды органических удобрения и много солнца, в регион Аральского моря вернется полноценная жизнь.

Прощитанные по минимуму затраты составляют с учетом непредвиденных и накладных расходов но без учета расходов на зарплату, стоимости детального проекта, предварительно авторами проекта определена сумма затрат на полное строительство этого уникального водовода и сопутствующих сооружений потребуется не менее $15 000 000 000

Если смотреть на мировые проекты, это не много, затраты на строительство моста через Керченский пролив длиной порядка 6 км. составят $6 170 000 000, а полные затраты с учетом подъездных дорог и развязок длинною 19 км. Будут ориентировочно $17 567 567 567!!!

ИТОГ: Затраты на запуск и начало ликвидации мировой экологической Катастрофы – высыхание Аральского моря составят $15000000000. (пятнадцать миллиардов долларов)

Авторы проекта члены Ассоциации «Ученые Юга» Израиль

Руководители проекта

Главный инженер проекта академик МАРЭ Борис Френкель

Главный ученый ассоциации «Ученые Юга» профессор Михаил Танклевский

Директор по строительству и инвестициям Changji Tianxin Trade Co. LTD Бабур Исмаилов

Авторский коллектив

доктор Леонид Кауфман

инженер Валерий Мигиров

инженер Виталий Коновалов

инженер Александр Кравец

Создается Коммерческий банк «АРАЛ», инвестиционный международный фонд «Возрождения и развития Приаралья», которые будут являться финансовым инструментом. На счетах инвестиционного международного фонда «Возрождения и развития Приаралья» будут аккумулироваться поступающие инвестиционные вложения, благотворительные пожертвования и взносы. Банк выпускает 100% облигации с погашением через 10 лет и правом досрочного погашения, но без прибыли (http://www.worldbank.org/ru/news/press-release/2015/01/13/global-economic-prospects-improve-2015-divergent-trends-pose-downside-risks).

По расчетам, инфраструктурные облигации по сбору средств на строительство водовода Каспийское море – Аральское море будут выпущены в ноябре – декабре месяцах 2015 год.

Покупателями облигаций могут стать физические лица. Участвуя в этом финансовом проекте они помогут поддержать и увеличить объем необходимого финансирования, другой вид облигаций - инфраструктурные облигации. Которые могут приобретать предприниматели и финансовые структуры, для получения кредитных ресурсов под низкие проценты на свои проекты. Облигации, векселя и другие ценные бумаги выпускаются на сумму стоимости переданной инвестиционному международному фонду «Возрождения и развития Приаралья», земли, по которой прокладывается водовод, дороги, строятся города спутники, бассейны, ветрогенераторные фермы.

Так как данный проект поддерживает «ЮНЕСКО», и другие международные общественные организации, то ожидается приток иностранного капитала.

Обратим внимание, власти Египта с помощью аналогичных финансовых инструментов всего за восемь дней собрали с граждан Египта 8500000000 (восемь миллиардов пятьсот миллионов) долларов, необходимые на расширение Суэцкого канала.


Ньюсмейкер: Association Scientists of the South
Поделиться:

Интересно:

«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
13.11.2025 21:31 Новости
«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
Сеть клиник «Будь Здоров» второй год подряд уверенно занимает лидерские позиции ведущего рейтинга лучших работодателей, проводимого информационным агентством Росбизнесконсалтинг (РБК). По итогам IV Рейтинга ведущих российских работодателей РБК «Будь Здоров» вошла в ТОП лучших компаний-работодателей списка. По данным РБК, количество компаний — участников рейтинга работодателей РБК в 2025 году увеличилось на 85% по сравнению с прошлым годом. В рейтинге представлены лидеры и ключевые игроки всех крупнейших секторов российской экономики – российские компании с общим числом сотрудников 3,9 млн человек. В анкетировании могли принять участие любые коммерческие компании со штатом более 50 человек. Эксперты, в число которых вошли HR-специалисты ведущих российских компаний, оценивали участников по пяти ключевым направлениям, в числе которых условия работы и уровень оплаты труда, эффективность...
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
13.11.2025 20:12 Новости
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
В Музее обороны «Брестская крепость-герой» прошло заседание научно-методического совета, на которой рассматривались вопросы, касающиеся судеб участников обороны Брестской крепости, в том числе и граждан Российской Федерации.По приглашению белоруской стороны принял участие в работе заседания и член Общественной палаты РФ и ЧР – Председатель Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Иса Сардалов.      "Музей обороны «Брестская крепость-герой» является одним из наших основных партнеров реализации проекта «Ушедшие в бессмертие», в рамках которой нами проводится комплекс поисковой и научно-исследовательской работы, направленной на исследование, изучение и проведение анализа событий театра боевых действий в годы Великой Отечественной войны при обороне Брестской крепости и подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях. И во время моего сентябрьского...
Информационные войны в Древней Руси
11.11.2025 13:12 Аналитика
Информационные войны в Древней Руси
Понятие «информационная война» было введено в научный оборот в 1970-х годах в США. К настоящему времени имеется детально разработанная теория информационных войн, которые становятся всё более изощрёнными и охватывают все области человеческого общения, включая киберпространство. Каждый из нас является объектом информационной войны, где используются все средства и способы подачи информации. Может сложиться мнение, что невидимая борьба без оружия, основанная на использовании передовых технологий в информационной области, относится к явлениям новейшего времени, однако это не так. Противоборство в сфере коммуникации, направленное на ослабление противника, ведется со времени возникновения человеческого общества. Как информационные войны велись в древние времена Цель информационной войны определяется как психологическое воздействие на противника с целью введения его в состояние растерянности...
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
11.11.2025 12:32 Новости
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
Как заботиться о здоровье сотрудников буквально «в один клик» и почему ментальное здоровье не менее важно, чем физическое. Практические решения управления здоровьем коллектива представила сеть клиник «Будь Здоров» в ходе «Анти-конференции – 2025» в Кибердоме 31 октября. «Анти-конференция 2025» ― событие, где HR выходят за рамки привычных форматов, чтобы вернуться к сути: людям, смыслам и устойчивости. Кибердом на третьей анти-конференции для HR вместо традиционного формата сделал выбор в пользу живого диалога и рабочих сессий, где рождаются конкретные решения. Конференция объединила руководителей технологических компаний, HRD, HR бизнес-партнеров (HR BP), специалистов L&D и бизнес-экспертов.   В центре обсуждения спикеров были ключевые вызовы современного технологического бизнеса: интеграция искусственного интеллекта, управление мультипоколенческими командами, развитие...
Со-Деяние: как в России формируется новая культура предпринимательства
10.11.2025 12:36 Мероприятия
Со-Деяние: как в России формируется новая культура предпринимательства
Форум нового поколения: бизнес с миссией.2 декабря в Москве состоится первый в России форум ценностного предпринимательства «Со-Деяние: Ценности. Бизнес. Будущее» и Приём деловых кругов Московской ассоциации предпринимателей (МАП). Организаторы: Московская Ассоциация Предпринимателей, Комитет по ценностному предпринимательству и Центр бизнеса «Со-Деяние».Мероприятие объединит представителей власти, лидеров компаний, общественных деятелей и предпринимателей, которые видят в бизнесе не только инструмент прибыли, но и путь к развитию общества. В программе выступления практиков ценностного предпринимательства, панельные дискуссии и реальные истории о том, как выстраивать устойчивые компании с социальным влиянием, сохраняя человеческое измерение бизнеса. «Мы создаём пространство, где предприниматели говорят не только о том, сколько они зарабатывают, но и зачем они это делают, — отмечает...