21.11.2001  Абитуриенты атакуют

   Прием заявлений только начинается, а бизнес-школы утверждают, что количество посетителей на встречах с представителями школ резко увеличилось. В этом году на 19% больше американцев сдают GMAT, и на 26% больше сдающих тест иностранных абитуриентов. Внезапный всплеск интереса к бизнес-школам отчасти объясняется тем, что когда ситуация на рынке труда была стабильной, а электронные компании находились на пике популярности, многие люди решили отложить получение степени МВА «на потом». Теперь же они беспокоятся за свое будущее. «Во время экономического кризиса людям нужна стабильность. Они не знают, как будет развиваться ситуация дальше, но уверены, что хорошее образование поможет в будущем получить неплохую работу», - говорит декан бизнес-школы Yale Джеффри Гартен. В бизнес-школу Yale пришло уже 17,300 запросов, что на 45% больше, чем в прошлом году.
   Сотрудники приемных комиссий бизнес-школ, находящихся на Среднем западе и юге США, заявляют, что многие абитуриенты интересуются их программами, так как не хотят учиться в Нью-Йорке. С другой стороны, интерес к нью-йоркским школам не угас, а наоборот возрос. Представители школы Stern ожидают увидеть на встрече в Universal Studios 300 человек - вдвое больше, чем на аналогичном мероприятии прошлого года.
   В этом году поступление в бизнес-школу, будь то Нью-Йорк или Висконсин, будет нелегким испытанием. Абитуриенты тратят много денег на сдачу тестов и посещение подготовительных курсов, и все для того, чтобы столкнуться с сумасшедшей конкуренций при поступлении. Ведь престижные школы даже в лучшие времена принимали лишь 10-15% всех желающих.
   Бизнес-школы столкнутся с еще одной проблемой, касающейся иностранных студентов. После атаки террористов конгресс США принял постановление о более тщательной проверке граждан, обращающихся за визой или собирающихся в Америку на учебу. Любые ограничения для иностранцев увеличивают шансы американских абитуриентов, но бизнес-школы не в восторге от того, что подобное ограничение повлияет на приток иностранных студентов. «Это не в интересах бизнес-школ, но мы понимаем, что безопасность страны важнее», - говорит Марсия Армстронг, заместитель декана бизнес-школы Cox.
   Некоторые школы уже получают письма от взволнованных студентов из других стран. Один турецкий студент спрашивает, могут ли граждане Турции, и особенно мусульмане, рассчитывать, что их теперь примут в бизнес-школу. Директор приемной комиссии школы Michigan, куда пришло письмо, отвечает, что в бизнес-школе не существует дискриминации, но ничего не сможет сделать, если возникнут проблемы с визой.
   В последнее время представители школ говорили, что хотели сделать программу МВА глобальной, а достичь этого можно было, лишь собрав в одном классе людей разных стран и национальностей. К тому же, иностранные студенты являются источником прибыли, так как они, не получая финансовую помощь, самостоятельно оплачивают свое образование,.
   Но даже тем, кто поступил в бизнес-школу, придется нелегко, потому что получив кредит в 100,000 долларов, им придется его выплачивать. Нет никаких гарантий, что вам потом удастся устроиться на высокооплачиваемую работу. Уже следующей весной выпускники МВА столкнутся с небывалой потерей интереса к ним со стороны рекрутеров, и эксперты не знают, как долго все это будет продолжаться. Мори Хэниган, долгое время консультировавший нью-йоркских бизнесменов, желающих принять на работу выпускников МВА, этой осенью прекратил свою деятельность. «Пройдет много времени, пока мы сможем достичь показателей прошедших трех лет», - говорит он. Даже если количество рабочих мест увеличится, компенсации уже не будут такими, как в начале 90-х. Подписные бонусы, компенсация переезда в другой город или предложение работникам акций компании уйдут в прошлое.
   Но в сегодняшних непростых экономических условиях абитуриенты бизнес-школ, особенно безработные, говорят, что бизнес-школа - это их последняя надежда. «Думаю, что к 2004 году, когда я закончу бизнес-школу, все наладится. Индустрия развлечений и электронная коммерция еще заявят о себе», - говорит Джоэл Карп, бывший аналитик компании Webnoize Inc.