13.11.2001  Ленинградская область. На Северо-Западе России будет создан виртуальный университет

   В настоящее время при активном участии Законодательного собрания Ленинградской области идет разработка проекта по созданию на Северо-Западе виртуального университета. Об этом ИА "Росбалт" сообщил председатель постоянной депутатской комиссии по образованию, науке, культуре, молодежи и спорту областного парламента Геннадий Нурышев.
   По его словам, Северо-Западный виртуальный университет позволит молодежи отдаленных районов Ленинградской области и расположенных рядом регионов обучаться в центральных вузах на основе системы дистанционного обучения. Университет объединит ряд вузов на Северо-Западе РФ, из самых разных городов.
   "Идея находится в стадии разработки, но уже сейчас многие организационные вопросы можно считать решенными, - считает председатель депутатской комиссии. - В частности, такой сложный вопрос как разработка телекоммуникационных каналов, решает Институт прикладной астрономии".
   Г.Нурышев не стал уточнять, когда и где будет открыто новое заведение, а также останется ли оно виртуальным или со временем обретет статус полноценного учебного заведения с получением соответствующей лицензии.