06.11.2001  MBA – оправданы ли вложения?

   Экономическая нестабильность – вот, что волнует сегодня студентов программы МВА и тех, кто только планирует получить эту степень в зарубежной школе. Не секрет, что большинство студентов предпочитают получать образование именно в американских бизнес-школах, таких, например, как Harvard, Stanford, Berkeley, Columbia. Но как раз сегодня американская экономика переживает определенный спад. Не в последнюю очередь спад в экономике обусловлен трагическими событиями в Нью-Йорке и Вашингтоне.
   Хотя ситуация не настолько критическая, как кажется на первый взгляд, нестабильность экономического развития все же отражается и на бизнес-школах. С одной стороны, абитуриенты программы МВА логично полагают, что возникшие проблемы в экономике – это прекрасная возможность отойти от дел и заняться своим образованием. С другой стороны, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с поиском работы и устройством на летнюю практику. Компании, которые каким-либо образом затронул экономический спад, начинают сокращение сотрудников, в том числе и обладателей степени МВА. Особенно это заметно в сфере консалтинга и банковской деятельности. Как отмечает декан бизнес-школы Kellogg, крупные компании, ориентированные на данный сегмент рынка не будут проводить рекрутинг в кампусах осенью 2001 года.
   «Проблемным» в плане трудоустройства для выпускников МВА называет этот год и директор Центра планирования карьеры бизнес-школы Sloan.
   Конкуренция обостряется, и для того, чтобы не остаться в стороне, студентам МВА придется «прыгнуть выше головы» подыскивая себе работу и место для прохождения летней стажировки. В последнее время наблюдается еще одна тенденция: компании предпочитают брать на работу лишь тех выпускников МВА, кто проходил у них практику. Не стоит, однако, поддаваться панике и хвататься за любую возможность получить работу. Выпускники МВА бизнес-школ, как известных, будь то Duke или Darden, так и менее престижных, таких как Birghan Young или Case Western Reserve могут быть уверены, что знания полученные за два года обучения всегда помогут им добиться успеха в бизнесе, независимо от выбранной отрасли.
   Кстати, о перспективах для тех, кто решил отказаться от выбранной специализации в области консалтинга и инвестиционной банковской деятельности. На самом деле, не все крупные компании взяли паузу. Такие гиганты как J.P. Morgan Chase и Salomon Smith Barney продолжают при выборе сотрудников ориентироваться на выпускников бизнес-школ. Профессионалы в области рекрутинга считают, что не важно, какую бизнес-школу закончил тот или иной выпускник МВА. В данном случае больше всего подходит фраза «мы ищем таланты», ведь целеустремленные, уверенные в себе и своих знаниях студенты всегда смогут привлечь к себе внимание. К тому же теперь, с переменой расстановки сил на рынке труда, выпускниками МВА стали интересоваться небольшие компании, в том числе и консалтинговые. Можете быть уверены, каждая бизнес-школа занимает свою нишу на рынке труда, и выпускники МВА всегда будут востребованы. В школах существуют сильные ассоциации выпускников, которые поддерживают студентов своих AlmaMater. Кроме того, возникают, хотя вернее было бы сказать, становятся конкурентоспособными, новые отрасли. Фармацевтические компании, компании, занимающиеся информационными технологиями и биотехнологиями, стали все больше принимать на работу выпускников бизнес-школ. Традиционные вакансии специалистов по финансированию, маркетингу, планированию и развитию бизнеса предпочитают отдавать недавним выпускникам МВА. Будущим студентам МВА стоит обратить внимание на специальности General Management и International Business. Не надо забывать и о ценности знаний информационных технологий. Наиболее перспективной в этом плане является специальность Management Information Systems. Прошло немного времени, с того момента, как обанкротились компании, занимавшиеся электронным бизнесом, так называемые dot-com компании, такие как eToys и другие. Большинство из них, кстати, были созданы выпускниками МВА. Но специалисты, получившие степень МВА в области информационных технологий или информационных систем, имеют большое будущее. Знание современных технологий лишь делает бизнес более прибыльным. И компании прекрасно об этом знают, предпочитая набирать профессионалов из бизнес-школ.
   Большинство представителей бизнес-школ, в ответ на вопрос сократился ли поток заявлений абитуриентов, заявляют, что ничуть. Интерес к получению бизнес-образования остался на прежнем уровне и никакого спада не предвидится. В первые дни после трагедии американские школы выражали опасение, что студенты откажутся учиться в Нью-Йорке или переезжать в Америку. Как показывает время, эти опасения не оправдываются. Ценность программы МВА не подвергается сомнению. Но абитуриентам необходимо иметь точное представление о том, чем они будут заниматься через год или два, изучить ситуацию на рынке труда, попытаться спрогнозировать развитие той или иной отрасли, прежде чем поступать в бизнес-школу. Конечно, в данный момент многое зависит от состояния экономики, но экономика циклична, и за спадом всегда следует подъем. Можно сказать, что сегодня действительно самое удачное время для получения степени МВА, в мире бизнеса многое меняется, и лучше, если вы будете готовы к переменам, вооружившись знаниями, приобретенными в бизнес-школе.