30.10.2001  Мордовия: появился первый "Интернет-дом"

   В столице Мордовии Саранске открылся интернет-клуб, объединяющий центр интернет-образования Федерации интернет-образования (ФИО), молодежное интернет-кафе, интернет-салон и оборудованный по последнему слову техники интернет-пресс-центр с возможностями трансляции пресс-конференций в интернете и на телевидении.
   Новое для России заведение получило наименование «Интернет-дом». Так же была названа остановка общественного транспорта рядом с ним. Для создания этого культурного и коммуникационного центра свои усилия объединили ФИО, правительство республики Мордовия и фонд «Мордовия-интернет».
   22 октября на занятия саранского центра ФИО в интернет-дом пришла первая группа мордовских работников образования, директоров школ и учителей. В нем будут осваивать интернет-технологии работники образования всей республики. Центр рассчитан на одновременное обучение 30 человек, а ежегодно через его стены будут проходить более 700 человек. Начало работы интернет-дома и центра ФИО стало значимым событием для всей республики: в церемонии открытия приняли участие почти все руководители этого субъекта федерации, включая глав республики и правительства. Ранее интернет-дом посетил премьер-министр РФ Михаил Касьянов.