16.10.2001  Рунет как важнейший катализатор экономики в России

   Гендиректор "Рамблера" считает, что Рунет является важнейшим катализатором экономики в России. В интервью "Независимой газете" генеральный директор интернет-холдинга Юрий Лопатинский заявил, что в ближайшее время "Рамблер" собирается строить свою бизнес-стратегию на предложении коммуникационных решений полного цикла - планировании и создании медиапланов, интернет-ресурсов и их продвижение. Целью этого предприятия является диверсификация источников доходов "Рамблера", который прежде на 100% зависел от рекламы.
   По словам Лопатинского, структуру управления компанией удалось оптимизировать, и теперь в компании работают лучшие специалисты по управлению, финансовому менеджменту, маркетингу. Если раньше существовала система проектов, у каждого из которых был свой руководитель и команда, члены которой порой подолгу простаивали, то теперь введена система отделов, за счет чего улучшился информационный обмен. В результате каждый проект оценивается и управляется более эффективно, утверждает Лопатинский.
   Лопатинский уверен, что Интернет в России - важнейший катализатор экономики, хотя доступ к нему имеют пока далеко не все жители страны. Тем не менее, Интернет быстро растёт: по данным "Рамблера", ежемесячно аудитория Интернета увеличивается на 10%. "С повышением среднего дохода населения, развитием инфраструктуры и реализацией государственных программ, включая "Электронную Россию", этот процесс будет ускоряться", - отметил Лопатинский.