19.08.2001  "Вечные" студенты?

   Время обучения в немецких вузах значительно увеличилось. К такому выводу пришел Научно-консультативный совет при правительстве Германии на основе проведенного недавно аналитического исследования. Особенно долго учеба длится в вузах, расположенных в больших городах. А вот в восточных федеральных землях и в Баварии сроки обучения значительно короче. Средний возраст выпускников высших учебных заведений Германии - 26 лет, в то время как в Великобритании и Австрии - 23.
   Средняя продолжительность обучения в университетах вновь стала расти в середине 90-х годов, говорится в отчете Научно-консультативного совета. Уложиться в максимальные сроки обучения, предусмотренные условиями предоставления государственной стипендии (Bafoeg), удается менее чем 10% студентов. Особенно долго учатся, например, лингвисты, искусствоведы, психологи, инженеры и IT-специалисты. Сроки их обучения нередко растягивается на 12-13 семестров. Сравнительно недолго и в то же время эффективно учатся фармацевты и юристы. Как правило, свой первый государственный экзамен (Staatsexamen) они сдают уже по окончании девятого семестра. Впрочем, в разных вузах дела обстоят по-разному. Так, в университете Пассау обучение на звание магистра политологии длится в среднем 10,2 семестра, а в университете Дармштадта - 17 семестров. Информатику быстрее всего изучают в университете Хемница и в Бременском университете - 10,4 семестра, а дольше всего - в университете Франкфурта-на-Майне - 16,1 семестра.
   По мнению Научно-консультативного совета, сроки обучения зависят от социального положения студентов, от темпов развития рынка труда, а также от структуры учебного и экзаменационного процессов того или иного вуза.