18.08.2001  Дистанционное обучение в Великобритании по Интернету

   Если вы хотите получить Диплом британского Института Бизнес Администрирования и Менеджмента, вам не нужно быть богатым, знать английский язык, покидать свою страну и даже свой родной город. Все что нужно - желание и доступ к Интернету.
   Наконец-то мы смогли завершить начальную стадию нашего проекта - сайт "Дистанционное обучение в Великобритании по Интернету" ( http://study.abc.inc.ru ). Этот проект своей главной целью ставит дать возможность любому жителю бывшего Советского Союза получить доступ к британскому дистанционному образованию и квалифицированным преподавателям. Интернет идеально подходит для этой цели.
   "Дистанционное образование" - результат работы коллектива компании Anglo Business Club Ltd, Institute of Business Administration and Management с британской стороны и Школы Финансового Менеджмента АНХ при Правительстве РФ - с российской. Изначально на сайте представлены программы ИБАМ: "Маркетинг", "Менеджмент в организации", "Управление развитием предприятия" и "Финансовый менеджмент". В самое ближайшее время появится еще одна программа - "Управление персоналом". Все учебные пособия переведены на русский язык и каждый курс ведет опытный преподаватель ШФМ или ИБАМ. Каждый курс заканчивается экзаменом, который проходит 2 раза в год на русском языке. По результатам экзамена студент получает Сертификат ИБАМ. Когда же студент сдает 5 предметов, то он получает Диплом или Диплом с отличием ИБАМ.
   Как работает сайт? Прежде всего его посетителю предлагается исчерпывающая информация: об учебном заведении, программе, процедуре экзаменов, регистрации и оплаты обучения, преподавателе.
   После того, как студент выбрал курс, он регистрируется он-лайн, после чего по электронной почте получает счет, выставленный ИБАМ. Оплатив курс, студент получает учебное пособие в электронном виде и пароль доступа к "виртуальной группе". На сайте учебной группы факультета находятся: список группы с электронными адресами, форма обращения к преподавателю для консультации, страница новостей факультета или ИБАМ, страница консультации, которую ведет преподаватель, чат и форум факультета. Студент не чувствует себя в изоляции, присущей традиционному дистанционному образованию, независимо от места своего проживания, он является частью "виртуального коллектива" и может совместно работать над контрольными заданиями, обсуждать проблемы и пр. При необходимости, преподаватель может устраивать "очные" консультации, используя чат.
   Каждый курс расчитан на 3-5 месяцев самостоятельной работы, предусмотрена контрольная работа, которая служит допуском к экзамену.
   Экзамен проходит в ближайшем отделении Британского Совета или аккредитованном ИБАМ учебном центре. Однако в случае отсутствия такового, студент имеет возможность договориться о приеме экзаменов в местном учебном заведении. Поскольку экзамен представляет собой эссе, написанное студентом в течение 2 часов по представленному ИБАМ материалам, учебное заведение выполняет роль наблюдателя, после чего написанная работа высылается на проверку преподавателю.
   Через 6-8 недель студент получает письмо из ИБАМ с результатами экзамена и, если экзамен сдан удачно, Сертификат ИБАМ.
   Количество предлагаемых на сайте учебных программ будет расти по мере того, как будут появляться новые учебные заведения и профессиональные организации, заинтересованные в прилечение студентов из России, Украины, Казахстана и др независимых государств. Не все эти программы будут на русском языке, хотя мы и стремимся к тому, чтобы был преодолен один из главных барьеров на пути получения качественного западного образования - языковой.