15.08.2001  Сколько стоит студент немецкому государству?

   Образование в Германии бесплатное, если не считать взнос на социальные нужды в размере около 200 марок, который студент платит перед началом очередного семестра. Государственные университеты финансируются за счет налоговых поступлений, частные школы - за счет создающих их организаций и фондов. Общий бюджет немецких вузов, по данным федерального статистического ведомства Германии, составляет 51 миллиард 600 миллионов марок.
   Для сравнения: в университетах городов Стэнфорд (США) и Падерборн (Германия) проходят обучение равное число студентов - 15 тысяч. Однако американский университет располагает бюджетом в 20 раз превышающим бюджет немецкого вуза. Стэнфордский университет покрывает расходы из добровольных пожертвований и обязательных студенческих взносов за обучение. Падерборнский университет существует главным образом за счет налоговых поступлений в казну государства. Согласно подсчетам федерального статистического ведомства, один студент “стоит” немецкому налогоплательщику в среднем 13.700 марок в год, а на профессора уходит 600.500 марок.
   Самыми дорогими оказались высшие художественные учебные заведения, которые тратят на одного студента в среднем 23 тысячи марок в год. Дешевле обходится подготовка дипломированного специалиста в высших специальных учебных заведениях, так называемых “Fachhochschule” - 8.500 марок.
   Самые дорогостоящие факультеты оказались медицинские. Студент-медик стоит налогоплательщикам около 47.800 марок. Будущий инженер обходится гораздо дешевле - 10.400 марок. Самыми “дешевыми” оказались учащиеся гуманитарных факультетов: за филолога государственная казна платит всего 5.400 марок, за правоведа и экономиста - 4 тысячи.