08.08.2001  Техвузы скоро закроют

   Чуть ли не половина российского студенчества - это «технари». Однако если посмотреть на тех, кто уже является дипломированным специалистом или станет им в ближайшем будущем, то лишь пять, ну может быть десять процентов из них будут работать в рамках той профессии, которой они, собственно, и обучались.
   Отсюда возникает вполне логичный вопрос, зачем Российское образование занимается подготовкой специалистов, которые не нужны государству, ибо большая часть промышленных отраслей давно мертвы. Ну, конечно, такие вузы как, например «Физтех», готовят светлые технические умы для работы в Германии, Америке и прочих развитых странах, где ценят «наше» образование. Заметьте, что гуманитарии не пользуются такой популярностью.
   Даже поколение наших родителей, в чье время технические вузы пользовались дикой популярностью, давно забыло о том, что кто-то из них был младшим или старшим научным сотрудником и все бросились осваивать профессии нового времени.
   Так стоит ли среднестатистическому налогоплательщику лишаться «своих кровных», чтобы физики, химики и прочие «лирики» получив дипломы, зарабатывали себе на жизнь, раздавая рекламные проспекты.