29.07.2001  США. Степени в области управления коммерческой деятельностью и менеджмента

   Около 200 американских колледжей и университетов предлагают учебные программы, аккредитованные Американской Ассамблеей Высших Школ с присвоением степеней в области управления коммерческой деятельностью и менеджмента. Эти школы можно разделить на два уровня на основании условий приема и присваиваемых степеней.
   Университетский уровень. Условия приема: законченное среднее образование. Степени: ВА (Bachelor's of Arts) , ВS (Bachelor's of Sciences) после четырех лет учебы. Учебный курс состоит из общеобразовательных предметов и технической бизнес-подготовки. Многие школы из этой категории предлагают также аспирантские программы с присвоением степени магистра и докторские программы с присвоением Ph.D.
   Считается, что работа в бизнесе требует профессиональной подготовки, а не просто высшего образования. Поэтому для настоящего профессионального образования в бизнесе необходимо поступать в аспирантуру.
   Послеуниверситетский уровень (аспирантура). Условия приема: полученное высшее образование - степень бакалавра или ее эквивалент. Аспирантуры открыты только для выпускников университетов или колледжей и предлагают более высокие степени: MBA - Master of Business Administration - закладывает основы общей подготовки менеджеров и ранней специализации в других областях. Обучение по этой программе обычно длится два года.
   MS - Master of Sciences - степень магистра дает хорошую подготовку для студентов, уже имеющих степень бакалавра в области бизнеса и смежных с ней областях. Существуют несколько разновидностей степеней магистра. Это, как правило, одно- и двухлетние программы.
   Докторантура - степень доктора философии в области бизнеса (Ph.D.) или доктора бизнес администрации (D.B.A.). Предназначены для лиц, намеревающихся преподавать бизнес на аспирантском уровне или заниматься исследовательской работой. До поступления в докторантуру в этом случае не обязательно получать степень магистра в области бизнеса, студенты могут поступить в докторантуру сразу после университета. Обучение длится, как правило, три года. Подробнее по докторантуре можно почитать здесь В некоторых случаях предлагаются комбинированные степени, совмещающие бизнес с такими предметами, как журналистика, международные отношения, архитектура, здравоохранение, обществоведение и инженерные специальности, как правило, на уровне магистратуры или докторантуры в зависимости от полученного ранее образования.