24.07.2001  Обучение в США. Получив диплом, не спешите паковать чемоданы

   После завершения обучения в американском вузе существует вполне реальная возможность продлить действие своей студенческой визы на время так называемой практической подготовки (practical training). В эту категорию попадают различного рода практики, стажировки и даже временные рабочие контракты. Прошение на разрешение приступить к практической подготовке, обычно, подается в службу международных студентов университета или, для спонсированных студентов, в соответствующий отдел спонсорской организации.
   Студенты, которые пребывают в США по визе F1, могут получить продление для практики на один год, а студенты с визой J1 - на полтора года (с согласия спонсоров). Существует определенный "нижний" лимит зарплаты, которую вам должны платить, и требование, чтобы работа была, как минимум, связана с предыдущей специализацией в университете. То есть бывшему студенту-физику никто не разрешит практическую подготовку в переворачивании гамбургеров в McDonald's.
   Легче всего такое разрешение получить "обычным" студентам, потому как университеты в большинстве своем ничего против практической подготовки своих выпускников не имеют. В тоже время, спонсирующие организации в зависимости от своих приоритетов могут не разрешить своим "подопечным" остаться, или разрешить, но не надолго. Для примера можно вернуться к упомянутой выше программе Muskie Fellowship: там дают "попрактиковаться" не более трех месяцев.
   Практическая подготовка может с успехом использоваться как своеобразный трамплин для более длинного рабочего контракта. Продлить студенческую визу для практики можно весьма быстро, и потом, нанимающая вас компания получает еще как минимум год на оформление вам рабочей визы. Ну а ценность опыта, приобретенного за год работы в реальном бизнесе в США, видна невооруженным глазом.